topblog Ivoire blogs

2015.02.12

Compte-rendu du Conseil des ministres du 11 février 2015 (nomination action sociale)

P. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ACTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

arton62979-c4ea6.jpg

-  Madame Julienne KABORE/SOME, Mle 27 832 E, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 12ème échelon, est nommée Inspecteur général des services ;
-  Monsieur Tindaogo Gabriel KIEMDE, Mle 15 351 P, Inspecteur d’éducation spécialisée, 2ème classe, 8ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Koudbi Jérome YAMEOGO, Mle 26 964 L, Administrateur des affaires sociales, est nommé Chargé de missions ;
-  Madame Aïna OUEDRAOGO/KONE, Mle 14 258, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1ère classe, 10ème échelon, est nommée Chargée de missions ;
-  Monsieur Joanis KABORE, Mle 027 828 C, Sociologue, 2ème classe, 7ème échelon, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Z. Salif ZERBO, Mle 11 395 E, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;
-  Monsieur Harouna KIEMTORE, Mle 55 786 S, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Chargé d’études ;
-  Monsieur Isaïe FORO, Mle 40 400 C, Administrateur des affaires sociales, est nommé Chargé d’études ;

-  Monsieur Louis Marie DAKUYO, Mle 23 140 Y, Démographe planificateur, 3ème classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;
-  Monsieur Soumèla SAKHO, Mle 46 405 C, Inspecteur d’éducation spécialisée, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur général du Centre d’éducation spécialisée et de formation ; 
-  Monsieur Yacouba DERRA, Mle 208 047 G, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics ;
-  Madame Agnès KABORE/OUATTARA, Mle 23 893 M, Socio-économiste, 1ère classe, 11ème échelon, est nommée Secrétaire permanent du Conseil national multisectoriel pour la protection et la promotion des droits des personnes handicapées ;
-  Monsieur Mamadou BARO, Mle 00 22 705 E, Conseiller d’administration scolaire et universitaire, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Chef de département chargé de la coopération et du partenariat au SP/CONASUR ;
-  Madame Jacqueline KABORE/OUEDRAOGO, Mle 51 989 N, Administrateur des affaires sociales, est nommé Directrice de la protection et de la promotion des personnes âgées ;
-  Monsieur Soumaïla ZOROM, Mle 82 024 S, Inspecteur d’éducation spécialisée, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la formulation des politiques ;
-  Monsieur Hamidou OUEDRAOGO, Mle 82 003 V, Inspecteur d’éducation spécialisée, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la promotion et de la protection des personnes handicapées ;
-  Monsieur Moara OUOBA, Mle 55 807 L, Administrateur des affaires sociales, est nommé Chef de département Chargé des études, de la planification et de la prospective au SP/CNLPE ;
-  Monsieur Cyrille YANKINE, Mle 53 496 D, Administrateur des affaires sociales, est nommé Chef de département Chargé de la prévention et de l’accompagnement des victimes des séquelles de l’excision au SP/CNLPE ; 
-  Madame Kiedala Ursule Viviane TARO/SANON, Mle 83 860 M, Juriste, est nommée Chef de Département chargé des questions juridiques et des relations avec les acteurs au SP/CNLPE ;
-  Monsieur Moumouni DABRE, Mle 53 504 V, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Chef de Département chargé de la communication et de la documentation au SP/CNLPE ;
-  Monsieur Robert ZOUMA, Mle 216 741 V, Conseiller en droits humains, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Chef de Département chargé des études, de la planification et du suivi-évaluation au SP/CNE ;
-  Monsieur Hamado KOANDA, Mle 41 082 Z, Inspecteur d’éducation des jeunes enfants, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur de la promotion des services sociaux ;

-  Monsieur Etienne GYENGANI, Mle 47 763 V, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la solidarité nationale de la Boucle du Mouhoun ;
-  Monsieur Daouda SESSOUMA, Mle 47 772 T, Administrateur des affaires sociales, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la solidarité nationale du Centre ;
-  Monsieur Lucien YANOGO, Mle 43 805 R, Inspecteur d’éducation des jeunes enfants, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la solidarité nationale du Centre-Est ; 
-  Monsieur Salifou YOUNGA, Mle 55 812 C, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la solidarité nationale des Cascades ;
-  Monsieur Kohatou Georges ZOURE, Mle 46 397 A, Inspecteur d’éducation des jeunes enfants, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la solidarité nationale du Nord ;
-  Monsieur Yembila Silvère KIENTEGA, Mle 41 061 W, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la Solidarité nationale des Hauts-Bassins ;
-  Madame Mariam SIMBORO/KONE, Mle 27 400 Y, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Directrice régionale de l’Action sociale et de la Solidarité nationale du Centre-Sud ;
-  Monsieur Abdou BALBONE, Mle 41 064 E, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la Solidarité nationale du Plateau-Central ;
-  Monsieur Ali Bémé KONE, Mle 47 766 D, Inspecteur d’éducation spécialisée, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la Solidarité nationale du Sud-Ouest ;
-  Monsieur Hamidou KONE, Mle 35 797 X, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur régional de l’Action sociale et de la Solidarité nationale du Centre-Nord ;
-  Madame Maïmouna ZOMA/TRAORE, Mle 52 148 L, Inspecteur d’éducation spécialisée, est nommée Directrice provinciale de l’Action sociale et de la Solidarité nationale du Kadiogo ;
-  Monsieur Gétinsonma Germain GUISSOU, Mle 47 762 G, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Action sociale et de la solidarité nationale du Kourwéogo ;
-  Monsieur Drissa SAWADOGO, Mle 34 060 W, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Action sociale et de la solidarité nationale du Gourma ;
-  Monsieur Mamadou OUATTARA, Mle 43 791 M, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Action sociale et de la solidarité nationale du Kouritenga ;
-  Monsieur Karim ZINA, Mle 51 706 J, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Action sociale et de la solidarité nationale du Boulkièmdé ;
-  Monsieur Koumboual Lumumba DA, Mle 51 680 B, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Action sociale et de la solidarité nationale de la Sissili ;
-  Monsieur Issa SAKO, Mle 82 000 D, Inspecteur d’éducation spécialisée, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Action sociale et de la solidarité nationale de la Léraba ;
-  Monsieur Moumouni KAGAMBEGA, Mle 53 531 U, Inspecteur d’éducation des Jeunes enfants, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Action sociale et de la Solidarité nationale du Kénédougou ;
-  Monsieur Naki Michel KABORE, Mle 57 231 N, Administrateur des affaires sociales, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’Action sociale et de la Solidarité nationale du Sanmatenga.

00:04 | Lien permanent | Commentaires (2) | |  Facebook | |  Imprimer

Commentaires

"Plus rien ne sera comme avant"

Écrit par : Filston | 2015.02.12

En tout cas les nouveaux promus ne diront pas le contraire...de même que ceux qui ont été éjectés.. bon vent a tous

Écrit par : thieni | 2015.02.12

Les commentaires sont fermés.